Адаптация мансарды под новый санузел в частном доме или на даче, варианты

канализация_на_мансарду

Переоборудование мансарды в ванную комнату требует больших усилий и является довольно сложной задачей. Если вы хотите избавить себя от хлопот, санузел на чердаке должен располагаться у стены, по нижнему этажу которой проходят стояки.

Установка стояков


Необходимо помнить, что минимальный диаметр стояка, на который можно сливать сточные воды из унитаза, составляет 100 мм. Подходы к канализации, то есть трубы, соединяющие сантехнику с стояком, следует вести с уклоном не менее 2 см на метр длины в сторону водостока. Максимальная длина подъезда – 3 м, а в случае унитаза – всего 1 м. Если нужен более длинный, то в конце его следует дополнительно проветрить. Затем устанавливается специальный воздушный клапан или дополнительный кабель подводится к вентиляционному отверстию над крышей. Если по каким-то причинам нет возможности разместить новый санузел на чердаке рядом с стояком канализации, остается применение насосно-шлифовального устройства. Оно собирает сточные воды из унитаза, ванны стиральной машины, душевой, умывальника, измельчает их и перекачивает вертикально. Тогда это может быть даже несколько десятков метров от места попадания сточных вод. Помимо помпы болгарки, обслуживающей один источник, есть еще такие, которые можно подключить ко всем приборам в ванной.
Трубы с горячей и холодной водой несложно отвести в ванную на чердаке, причем в любом месте – направление их вывода можно свободно менять, но лучше избегать так называемого сифонирования. У них относительно небольшой диаметр (около 2 см), поэтому их можно спрятать в полу – в слое стяжки – или в стенах. Это касается как водопроводных труб, так и систем центрального отопления. Стоит помнить, что если труба, подающая ГВС от водонагревателя, очень длинная, после открытия крана придется долго ждать, пока в нее потечет теплая вода. Если он подается из резервуара, можно сделать систему циркуляции с насосом, заставляющим его циркулировать через систему. Благодаря этому горячая вода доступна сразу после открытия крана, независимо от его удаленности от водонагревателя.


Как сделать электромонтаж


Электромонтаж в санузле на чердаке лучше производить с раздельными цепями на розетки и розетки (для постоянного подключения приборов). Каждая цепь должна быть защищена отдельным устройством защитного отключения. Дополнительным требованием к электрическому монтажу, выполненному на деревянных стенах (т. Е. Прикрепленных к конструкции крыши), является защита предохранителями с номинальным током не более 16 А. Кроме того, нельзя использовать металлические крепежные ленты, которые могут повредить изоляцию при натяжении на деревянную основу. Электропроводку в ванной на чердаке лучше всего проводить горизонтально на 10-30 см от пола, а вертикально – параллельно краю стен.


Адаптация мансарды под санузел: вентиляция


Когда в доме работает самотечная вентиляция, в ванной на чердаке необходимо отверстие для дымохода, которое может выводить отработанный воздух через крышу. Для работы гравитационной системы расстояние между решеткой и выходом дымохода должно быть не менее 2 м. Если это не так, остается использовать вытяжной вентилятор, который отсасывает воздух из помещений и выводит его через вентиляционный канал за пределы здания. Тогда работа вентиляции не будет нарушена погодными условиями, но придется нести расходы на электроэнергию, потребляемую двигателем вентилятора. Звуки его работы тоже часто раздражают.


Окно в ванную на чердаке


Самый простой способ осветить ванную комнату на чердаке – это установить мансардные окна . Для ванной рекомендуются окна с влагостойкими рамами – пластиковыми или дерево-полиуретановыми. Самый простой способ – установить несколько узких окон, которые поместятся между парами стропил. Нарезать куски балки под дверные коробки не нужно. Рамы таких окон должны быть примерно на 5 см уже с каждой стороны, чем расстояние между стропилами. Мансардные окна должны быть оборудованы воздухозаборниками, которые будут пропускать свежий воздух даже при закрытых створках.


Наклонное утепление


Утепление откосов, когда крыша уже покрыта, следует проводить изнутри дома. Упругие плиты или маты из минеральной ваты обычно кладут между стропилами, пристенными балками (низкие стены между наклоном и полом) и потолочными балками. Под стропила подложите дополнительный слой ваты, чтобы они тоже были утеплены. Для этого нужно заранее закрепить несущие стальные профили – перпендикулярно стропилам. Они составят каркас, к которому будет прикручиваться гипсокартон . Профили приклеиваются к стропилам благодаря специальным стальным подвескам и смещены от них на толщину второго слоя ваты. Профили также крепятся, когда вы хотите утеплить скосы полиуретаном вместо ваты.
На отапливаемом жилом чердаке в воздухе создается высокая концентрация водяного пара. Когда поверхность крыши недостаточно вентилируется, она может конденсироваться в вате и становиться влажной. Во избежание этого кровельный утеплитель дополнительно закрепляется одинарным слоем пароизоляционной пленки, уложенной с перекрытием примерно 10 см. К стальным профилям он крепится двусторонним скотчем, а его полосы склеиваются скотчем.


Пол в ванной на чердаке


Если потолок имеет бетонную поверхность, после установки звукоизоляции на него обычно наносится минеральная подстилка , т.е. стяжка, которая обеспечивает ровное и устойчивое основание для пола из плитки, панелей, досок пола, паркетных досок или коврового покрытия. Балочный пол – более требовательная конструкция. Между балками помещается звукоизоляция – например, из минеральной ваты или целлюлозы. По балкам пристегивается резиновая акустическая лента и делается настил. Для мансардного санузла лучше всего использовать плиты OSBили МФУ, монтируемые в один или два слоя. Доски станут хорошей основой для стяжки, но и без нее можно обойтись. Затем нужно сначала нанести полоски плиточного клея по стыкам между досками и оплавить их полосами стекловолоконной сетки шириной около 15 см, а затем утеплить весь пол жидкой пленкой. К такой фольге можно прикрепить плитку, но необходимо использовать эластичный клей. Раствор для их затирки также должен быть эластичным. Если планируется теплый пол в ванной на чердаке, вам понадобится следующее: на подложку укладывается пароизоляционная пленка и специальные теплоизоляционные плиты с выступами или каналами, позволяющие правильно распределить трубы отопления. При подключении установки делают минеральную стяжку, которая будет передавать тепло плиточному полу. Помните, что толщина основания над трубами не должна быть меньше 35 мм, а над кабелями или нагревательными матами – не менее 30 мм. Цементное основание часто дополнительно выравнивают с помощью так называемой самовыравнивающейся стяжки, которая создает на ней тонкий слой – 0,3-0,5 см. Он также должен быть предназначен для нагреваемых поверхностей.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Main Menu