Как можно оформить дизайн для ванной комнаты маленького размера самому

дизайн_ванной_комнаты

Ремонт любого помещения начинается с проектирования и разработки дизайна. Задача усложняется в разы, когда предстоит разработать дизайн маленького, но функционального помещения, каковой и является ванная комната. В новостройках с ванными нормальной площади вряд ли возникнут проблемы. Но что делать тем, чьи дома проектировались в советское время и чьи ванные комнаты такие маленькие, что по размеру напоминают небольшую кабинку?

Предварительное планирование дизайна

Ванная комната – помещение, в котором на маленькой площади сосредоточены многочисленные коммуникации – подвод горячей и холодной воды, канализация, отопление, электричество, вентиляция. Только грамотный и профессиональный подход к разработке дизайна способен привести к тому, что владелец будет иметь не только комфортную, красивую, но и функциональную маленькую ванную.

В такой ванной, с одной стороны, не будут нарушены технические условия по подводу коммуникаций, что гарантирует отсутствие проблем с последующими засорами сливов, сыростью и так далее. С другой стороны, рациональное размещение сантехники, мебели и бытовой техники обеспечит удобство пользования и достаточный простор.

Все это требует предварительного планирования, так как в ходе ремонта будет практически невозможно что-либо менять. Именно поэтому для разработки проекта ванной маленького размера лучше всего обратиться к профессиональным дизайнерам. В этом случае вы получите грамотно разработанный дизайн проект, с учетом всех нюансов. Но если вы не уверены в том, что дизайнеру удастся правильно понять ваши желания, или вы хотите сэкономить, вполне реально разработать дизайн ванной комнаты самостоятельно.

Можно использовать специальные дизайнерские программы, которые ускорят процесс и позволят сразу же визуально оценить возможные варианты планировки, а можно обойтись и листом бумаги, карандашом и рулеткой. Перед проектированием как самостоятельно, так и с помощью профессионалов, желательно изучить специальные издания или интернет-странички по данной тематике, чтобы хотя бы примерно представлять себе, что вы хотите.

Разработка дизайна

На первом этапе проектирования дизайна ванной маленького размера определяются с размерами помещения и перечнем оборудования, которое необходимо в ванной комнате разместить. Площадь помещения может остаться прежней, можно объединить раздельный санузел в одно помещение, значительно расширив возможности расположения объектов, а можно немного расширить ванную и за счет коридора.

Перепланировка для ванной

Варианты с перепланировкой потребуют решения вопроса с БТИ и больших финансовых затрат, но зато снимут проблему ограниченности пространства. На чертеже обозначают границы ванной комнаты, расположение стояков, двери и, если есть, окна. Составляя список оборудования необходимо определиться с тем, что именно будет установлено – ванная или душевая кабина, будет ли находиться в ванной стиральная машина, биде, шкафчики.

На этом этапе, разрабатывая дизайн ванной комнаты, следует иметь в виду, что освободить пространство можно за счет использования компактной душевой кабины вместо ванной, унитаза с бачком, вмонтированным в стену, использования узкой раковины со шкафчиком под ней, узкой стиральной машины. Вместо душевой кабины может быть организован слив в полу за счет небольшого уклона или установлен один поддон, огороженный шторками. Часто шкафчики под раковину изготавливают со специальными отделениями для грязного белья, что и освобождает пространство, и позволяет ванной оставаться элегантной даже во время эксплуатации.

Планирование места для сантехники

Зная примерные размеры сантехники, которые можно взять, посетив специализированные интернет-магазины, и площадь своего помещения, можно заняться планировкой ванной комнаты, определяясь с местами расположения, выбирая самый эргономичный и удобный вариант. Перенос сантехники на новые места, возможно, потребует создания возвышений наподобие подиумов. Стояки и трубы следует спрятать в специальном техническом шкафу с возможностью доступа. Это также необходимо учитывать при разработке дизайна ванной комнаты маленького размера.

В зависимости от расположения сантехники и прочего оборудования на чертеже обозначают места подвода воды, оборудования канализационных сливов, расположения полотенцесушителя, розеток и выключателей, точек расположения осветительных приборов. Последние должны располагаться в удобном и, в то же время, в изолированном от воды месте.

Плюсы при заказе у фирмы по ремонту и монтажу

В случае обращения в специализированные организации, на этом этапе вы получите чертежи и эскизы будущей ванной комнаты в бумажном или электронном виде. Это позволит вам четко представить вид комнаты после ремонта, поможет в выборе нужной сантехники и материалов отделки, так как эскизы обычно предоставляются в нескольких вариантах цветового решения. При разработке дизайна самостоятельно, важно составить хотя бы чертежи расположения сантехники и мест подключения коммуникаций, чтобы строительная бригада или вы сами действовали по четко намеченному плану.

Материалы отделки для ванной комнаты

Дизайн ванной комнаты маленького размера строго диктует некоторые правила и в выборе материалов отделки. Если большие площади ванных комнат позволяют комбинировать напольное покрытие или использовать ламинат, древесину, то для малых площадей выбор напольного покрытия обычно сводится к кафельной плитке или другим близким по влагопроницаемости материалам. Это обусловлено тем, что на малых площадях практически невозможно разграничить зоны по степени воздействия водой и влагой.

Что касается выбора отделочных материалов, профессиональные дизайнеры используют свои хитрости, позволяющие визуально расширить пространство. Это может быть кафельная напольная плитка меньших размеров, использование глянцевых и зеркальных поверхностей, перспективных панно, фальш-окон, светлых и мелких рисунков. Сочетание темного низа и светлого верха при отделке стен, размещение осветительных приборов по бокам от больших зеркал также позволяют добиться нужного эффекта, и ванная комната уже не будет казаться такой маленькой.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Main Menu