Как устанавливают новые ванны самостоятельно, особенности разных вариантов

установка_ванны

Правильная установка ванны – залог спокойствия и комфорта. При монтаже ванны важно обеспечить не только ее устойчивость, но также и стопроцентную герметичность всех соединений.

Самостоятельно выполнить работы по установке ванны не сложно, если ответственно подойти к этому вопросу и соблюсти точный порядок действий. В конечном результате вы получите значительную экономию денег и уверенность в надежности монтажа.

На сегодняшний день наиболее популярными являются ванны из акрила, чугуна и стали. Общий порядок работ при их установке одинаковый, но есть некоторые правила, которые необходимо знать, чтобы избежать ошибок. Отдельно выделяют гидромассажные модели, которые являются сложными устройствами, поэтому их установку лучше доверить профессионалам.

Алгоритм действий при установке акриловой или стальной ванны.

Подготовительные работы

Подготовительные работы – первоначальный этап, с которого начинается любой ремонт. Нужно освободить место, демонтировав старую ванну. После этого очистите полы от мусора и посмотрите, какая у вас канализационная система: чугунная или пластиковая. От этого зависит комплектация, необходимая для герметичного подсоединения ванной. Измерьте диаметр раструба. В чугунное отверстие вставьте нужного размера резиновую муфту, обильно смазав ее герметиком. Если у вас пластиковый раструб, то резиновая манжета, как правило, уже предусмотрена внутри него.

Сборка ванны

Новые ванны производители оклеивают транспортной пленкой для защиты от возможных повреждений. До конца монтажа ее лучше не трогать. Если у вас ванна стальная или акриловая, то ее нужно перевернуть вверх дном. В таком положении ванны удобно монтировать ножки и установочный каркас, если такой предусмотрен, а также сифон с переливом. При установке всех комплектующих важно, чтобы «не осталось лишних деталей». Все болтовые соединения должны быть защищены от самооткручивания контргайками либо граверными шайбами, все стыки слива собираются с резиновыми прокладками. Все соединения сифона с переливом должны легко закручиваться («без усилий и нажимов» — это очень важно!). Иначе есть риск повреждения резьбы или появления перекосов в соединениях, а это стопроцентное появление протечек.

Регулировка и примерка ванны

Регулировка и примерка ванны – очень важный и ответственный этап. Если изделие будет располагаться около стены, то на ней закрепляют с помощью дюбелей специальные крючки либо направляющие (для фиксирования ванны). Для того, чтобы определить на стене место установки держателей, нужно ванну выровнять строго по горизонтали с помощью регулировки ножек. Места крепления держателей отмечают карандашом либо маркером. При этом важно удостовериться, что длины выходной трубы сифона хватает для запрессовки в канализационный раструб. Затем ванну отодвигают в сторону и монтируют крепления на стене.

Установка ванны

Теперь можно поставить ванну на ее законное место, подвинув к стене и закрепив на держателях. Еще раз удостоверьтесь в правильном горизонтальном уровне, а также в устойчивости изделия. Ванна должна стоять прочно и не раскачиваться. Подсоедините сифон к канализации, и проверьте герметичность соединений. При необходимости заново соберите и разберите сифон с переливом. Удостоверьтесь, что имеется свободный доступ к сливной системе.

После этого стык стена-край ванной заделывают силиконовым герметиком.
Иногда ванну требуется установить на подиум или опорные столбики. В-основном, эта необходимость возникает, когда канализационное отверстие располагается высоко. Под легкие ванны можно подставить деревянные бруски или выложить подложку из кирпича.

Как установить ванну из чугуна?

Чугунная ванна очень тяжелая, поэтому для ее монтажа придется просить помощи. Одному установить такую ванну вряд ли удастся. В принципе, алгоритм действия практически такой же, как и при инсталляции акриловой и стальной ванн. С одним только отличием: сборку лучше производить, перевернув ванну на бок, дном к стене. Так, чтобы после сборки ванны, для окончания установки, осталось ее только повернуть на ножки.

При появлении в ванной комнате канализационных запахов


При появлении в ванной комнате канализационных запахов, нужно, в первую очередь, выявить причину.

Очень даже возможно, что внутренняя система канализации была неправильно смонтирована (не выдержан необходимый уклон для стока воды). В этом случае потребуется полный капитальный ремонт системы отвода.

Также причиной может быть трещина в канализационной трубе. При этом вода может впитываться в стену или пол, выделяя неприятный запах.

Но, как часто показывает практика, причиной служит неправильная установка сифонов под ванной или раковиной. Унитаз и сифоны сконструированы так, что внутри них при сливе воды образуется так называемый гидрозатвор (наличие некоторого количества воды), который не дает запахам проникать из канализации внутрь помещения.

Решение – нужно разобрать сифон и отрегулировать высоту подъема пластикового патрубка в колбе. Край его должен находиться в примерно 2-3 см ниже уровня гидрозатвора, но ни в коем случае не упираться в дно.

Нередко для гидрозатвора используется гофрированная труба, которая скручивается в виде буквы «S». Бывает, что через какое-то время гофра растягивается и может обвиснуть. Появляется воздушное пространство, и запахи начинают проникать в квартиру. В этом случае просто необходимо поменять гофру на новую.

При долгом неиспользовании ванной или раковины водяная пробка может просто испариться. Если вы надолго уезжаете из дома, то просто налейте немного машинного масла в слив раковины или ванны. Масло образует защитную пленку, которая не даст быстро испариться воде.

Появление неприятных канализационных запахов также может случиться, если произошла разгерметизация стыков. Здесь просто нужно обработать получше силиконом все места соединений.

Самой же неприятной причиной появления запаха является засор стояка. В этом случае слышны звуки, похожие на всхлипы. Помимо засоров стояк может просто заглушить жилец верхнего этажа («за ненадобностью»). И воздух перестает вытягиваться вверх на крышу. Здесь без помощи специалистов из ЖЭУ не обойтись.

Частые ошибки, совершаемые при установке ванны.

Частая ошибка — когда монтаж ванны выполняют с уклоном. Такое положение будет неустойчивым и травмоопасным. Разуклонка предусмотрена в самой модели, дополнительного наклона ванны не нужно.

Для соединения сифона с канализационным раструбом используется только гладкая пластиковая труба, и ни в коем случае не гофра.
Нельзя под ножки ванны ставить пружинящие подкладки. Например, если подложить под ножки резину, то со временем появится трещина между стеной и краем ванны.

Если при установке ванны в стене штробят паз, то не рекомендуется ванну слишком глубоко утапливать в стену. Такое положение очень неудобно.

При установке декоративного экрана предусмотрите доступ к сифону. Может потребоваться его чистка или замена.
При сборке сифона нельзя заворачивать соединяемые элементы с силой. То же самое относится и к креплению ножек к ванне специальными пластиковыми барашками.

Самостоятельная установка ванны – дело трудоемкое, но вполне посильное практически любому человеку. Немного знаний, времени – и в интерьере вашей ванной комнаты будет стоять удобная и красивая ванна.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Main Menu