Полезные советы как можно прочистить засор канализации своми силами

как_прочистить_канализацию

Как правило, засоры в канализации способны полностью парализовать использование водопровода в квартире. Чаще в таких ситуациях оказываются пользователи, в квартирах которых используются старые чугунные канализационные системы. Здесь внутренняя структура канализации предполагает неукоснительное соблюдение эксплуатационных правил. Чтобы предотвратить полное засорение канализации, рекомендуется воспользоваться предложенными действенными способами.

Подготовительные работы

Перед тем, как нарастающая пробка полностью закупорит слив, всегда отмечаются признаки, которые указывают на формирующуюся проблему. Это замедленный спуск воды в канализационные отверстия, который может сопровождаться появлением неприятного запаха. Принимать меры по самостоятельной ликвидации закупорки канализации следует, лишь оценив ситуацию, а именно определив ориентировочное место формирования пробки.

Для этого необходимо открыть все краны и проверить везде ли вода уходит медленно. Если, к примеру, в туалете и ванной вода уходит с обычной скоростью, а на кухне медленнее чем нужно, то вероятнее всего проблему удастся решить своими силами. В случае, когда вода стала уходить медленно везде, ситуация приобретает глобальный характер и возможно локальные меры не возымеют желанного результата. В таких ситуациях приходится привлекать специалистов.

Прочистка труб при помощи соды с уксусом

Данный метод прочистки засоров в канализации считается самым действенным с использованием подручных средств. Редко в какой квартире не найдется на хозяйстве соды и уксуса. Эти два компонента способны вступать в химическую реакцию, которая активно разбивает пробки средней величины. Однако следует использовать умеренную концентрацию состава. В противном случае возникает риск повреждения целостности труб.

Для проведения процедуры необходимо провести простой порядок действий. В начале засыпают стакан соды в сливное отверстие, а после смывают его стаканом 6-ти процентного уксуса. Время течения реакции может продолжаться до 30-ти минут. В этот период категорически запрещается пускать воду в канализацию. По завершению химической реакции систему рекомендуется промыть горячей водой. При этом на воде лучше не экономить, чтобы вся сода ушла с поверхности труб вместе с нечистотами.

Предостережения при использовании специальной бытовой химии

Специально для прочистки канализационных труб в магазинах бытовой химии предлагаются всевозможные средства, обладающие различным характером действия. Стоит учесть, что существует разница между средствами, предназначенными для применения в пластиковых трубах и составами для действия внутри чугунной системы. Производитель должен предоставить специальную информацию на этикетке представленного средства.

Выбранный химический состав необходимо использовать в строгом соответствии с правилами, прописанными в инструкции по применению. Кроме того, работая с активными химикатами, следует соблюдать все меры предосторожности, а также использовать индивидуальные защитные средства. Для владельцев полимерных моек рекомендуется исключать контактов поверхности с активными веществами. В этом случае запускать средство в канализацию необходимо при помощи лейки.

Самостоятельно прочистить канализационные трубы можно лишь в случаях, когда пробка образовалась во внутренней системе канализационных труб. В случае если система забита за пределами квартиры или дома, необходимо обращаться за помощью к специалистам, имеющим в распоряжении необходимое оборудование.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Main Menu