Разновидности ванн по материалу, характеристики и особенности исполнения

выды_ванны

По материалу изготовления ванны бывают не только привычными чугунными, стальными и акриловыми. Используются также натуральный и искусственный камень, современный кварил, керамика, экзотические варианты – дерево, стекло и даже бетон. Материал делает различающимися технические и эстетические характеристики конструкции а также влияет на стоимость.

Металлические ванны

Ванны из металла (сталь) – распространенный вариант. Практичны, несложны в уходе, имеют легкий вес (30-40 кг). Легко монтируются. Не требуют особо прочного полового покрытия. Благодаря свойствам материала могут иметь различную форму – прямоугольную, овальную, угловую.
Недостатки стальной конструкции: шумность при наполнении, высокая теплопроводность – то есть, вода остывает быстро. Оба недостатка исправляются с помощью покрытия наружной поверхности ванны слоем монтажной пены. Кроме того, она легко переворачивается, поэтому необходимо ее достаточно прочно укрепить. Из-за тонкости стенок сложно установить гидромассажное оборудование.

Обратите внимание! Если по периметру стальной ванны имеются складки, значит, она была изготовлена с нарушениями технологии.

Чугунные ванны

В прошлом столетии конструкции из чугуна были единственным вариантом. Сегодня, при всем разнообразии, тоже не сдают позиций. Изготавливаются методом литья, потому варианты форм ограничены: прямоугольные и овальные. Отличаются высокой прочностью, однако помимо этой характеристики самого материала важно покрытие. Если оно выполнено некачественно или не обладает достаточной толщиной, на поверхности быстро появятся трещины, сколы. Ремонт исправит ситуацию, однако ванна уже станет менее износостойкой.

Преимущества чугунной ванны:

  • долговечность;
  • стойкость к коррозии, деформации;
  • низкая теплопроводность.

Последнее означает, что вода сохраняет свою температуру длительное время, поэтому мыться и релаксировать комфортно на протяжении часа-двух. Однако первоначально емкость нужно нагреть, прежде чем она начнет отдавать тепло. Для этого придется наполнять жидкостью очень высокой температуры.

Недостатки чугунной ванны:

  • ограниченность вариантов форм, дизайна;
  • большой вес, создающий трудности в транспортировке и монтаже (под такую ванну нужен очень прочный пол и бетонные перекрытия);
  • сложности монтажа и дороговизна дополнительного оборудования.

Ванны из чугуна отличаются разбросом цен, в зависимости от особенностей конструкции – от 30 тыс. руб. самые простые до оснащенных форсунками моделей в 50-180 тысяч.

Акриловые и квариловые ванны

Материал, достигший пика популярности пару несколько лет назад. Легкий и прочный, недорогой, удобный в плане монтажа и ухода. Но и акрил имеет свои нюансы. У него низкая теплопроводность, что является плюсом. При этом, в отличие от чугуна, его не требуется первоначально нагревать. Использование очень горячей воды, напротив, способно привести к деформации материала.

Благодаря пластичности акрила, ванны могут быть практически любой формы и размера. Недостатком является недостаточно высокая прочность покрытия – легко образуются сколы, трещины, нельзя поставить даже пластиковый таз с водой.

Для чистки применяются специальные составы, абразивы запрещены. Но при этом и ремонтировать просто.
Кварил представляет собою инновационную смесь акрила и кварца, соединяя преимущества двух материалов. Ванны получаются тяжелее, устойчивее акриловых, но легче чугунных. Обладают повышенной ударопрочностью, бесшумностью, хорошо держат тепло.

Изготавливаются методом литья. Могут быть практически любой формы, а также дополнены системами массажа.

Ванны из искусственного и натурального камня

Мойки и раковины из искусственного камня давно пользуются популярностью. А вот ванны из этого материала – пока редкость. Изготавливаются, как правило, по индивидуальным заказам. Тяжелые, прочные, устойчивые к появлению сколов и трещин, хорошо держат тепло. Однако в целом по техническим характеристикам уступают чугунным, металлическим ваннам.

Искусственный камень представляет собою смесь из крошки натурального камня, кварцевого песка и соединительного материала (клея, смолы). Прочность зависит от особенностей состава. При нагревании клей может выделять токсичные пары, поэтому конструкцию из искусственного камня нельзя назвать экологичной.

Ванны, изготовленные из природного камня, – редкость. Изготавливаются по спецзаказу, по индивидуальному проекту. Имеют внушительный вес, очень дорогие, экологичные. При этом по техническим характеристикам уступают современным искусственным материалам.

Другие материалы изготовления ванн

Ванна из стекла

Стекло – очень редкий материал для изготовления ванн. Каким бы ударопрочным ни было стекло, оно все равно более хрупкое, чем другие материалы. На поверхности легко образуются царапины, поэтому абразивные материалы для чистки под запретом. При этом смотрятся такие модели эстетично благодаря прозрачности, гладкости, внешней привлекательности. Изготавливаются индивидуально.

Ванна из дерева

Емкость для мытья из дерева, скорее, ассоциируется с русской или японской баней. Такую вряд ли встретишь в обычной городской квартире. Тем не менее, они изготавливаются, чаще – для частных домов. Материал экологичный, натуральный, не приносит вреда для здоровья. Хотя последнее еще зависит от того, чем дерево обработано. В чистом виде оно прослужит недолго, подвергаясь гниению, плесени, грибкам при воздействии влаги. Пропитка или покрытие придадут материалу долговечности.

Ванна из бетона

Конструкции из бетона – это чаще встраиваемый в пол вариант: ванна-мини-бассейн. Благодаря тому, что они отливаются, форма может быть практически любая.
Керамика редко используется для изготовления ванн. Относится к эксклюзивным материалам, на заказ. Такие модели производятся по индивидуальным проектам. Стоимость зависит от сложности заказа. Керамика ценится за натуральность, экологичность, хорошо сохраняет температуру воды, при этом не обладает особой прочностью.

Ванна с повышенной комфортностью

Повышают комфортность ванны, ее оздоровляющие, релаксирующие свойства дополнительные функции:

  • гидромассаж;
  • аэромассаж;
  • озонирование воды;
  • ультразвуковое воздействие.


В относительно бюджетных вариантах такое оборудование чаще монтируется на акриловые ванны, чем на металлические. Комфортабельность конструкции повышается за счет удобного подголовника, ручек, подлокотников, подставки под гаджеты, чтобы, к примеру, смотреть фильм, расслабляясь в теплой воде.
Стоимость установки ванны повышенной комфортности зависит от ее материала, размеров, количества опций. Самые простые модели с гидромассажем без излишеств стоят от 30 тыс. рублей.

Зная различия материалов изготовления, тонкости и нюансы каждого, можно подобрать наиболее оптимальный для себя вариант.

 

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Main Menu