Как сделать Септик своими руками для дома и дачи, варианты исполнения

канализация_своими_руками

Перед тем, как начать строить септик, нужно составить план будущей конструкции. В данном случае не важны материалы для септика. Самое важное на данном этапе рассчитать объем камер. Не нужно строить слишком большие отсеки конструкции. Дело в том, что в большом пространстве работа микроорганизмов будет замедлена. Это приведет к длительной очистке воды, что в свою очередь не даст возможности быстрому выпадению осадков. В итоге получится забивание каналов между отсеками. Результатом будет уменьшения количество переработанного стока.

Каким же образом изготовить камеры септика?

Несложных модификаций более чем достаточно. Например, можно приобрести уже готовые контейнеры из пластика, подобрав нужный объем. Другой достаточно распространенный вариант – кольца из бетона. Некоторые же изготавливают для этого конструкции из бетона самостоятельно. Независимо от выбранного материала, нужно помнить, что канализационные трубы должны быть под наклоном. Отходы не должны задерживаться в камере.

Пластиковые камеры для септика своими руками


В наше время можно купить уже готовые пластиковые конструкции для септика. Они адаптированы для поставленной задачи. Стенки у них достаточно толстые, что обеспечивает долгий срок службы. Они мало чем уступают бетонным конструкциям. У такого септика есть огромное преимущество перед всевозможными аналогами. Он гораздо дешевле.
Как же сделать правильно работающий септик из пластика своими руками? Все очень просто. Необходимо купить пластиковые емкости, подходящие по параметрам. Далее определить место нахождения септика и закопать его в землю под правильным углом.


Самодельный септик, сделанный из бетонных колец


Достаточно простой способ для изготовления септика своими руками. Самой большой трудностью будет выкопать глубокую яму, при этом площадь отстойника будет небольшой. При большом количестве сточных вод нужно будет изготовить помешивающий механизм. Это нужно, чтобы слой осевших отходов не рос. Септик из колец будет герметичен. Добиться этого можно с помощью заливки для бетона, либо уплотнителя.

Септик с помощью самодельной конструкции из бетона


Этот способ самый приемлемый для изготовления септика своими руками на участке. Для изготовления можно использовать кирпичи либо бетон. Нужно изготовить каждую секцию, включающую в себя дно и стены, из выбранного материала. Этот способ будет самым трудозатратным, самым дорогим и самым надежным.

Так как же правильно определить объем будущего септика?

В первую очередь нужно посчитать, какое количество сточных вод будет поступать в септик ежедневно. Дальше необходимо решить, сколько отсеков будет в вашей конструкции.Если ваш септик будет состоять из двух камер, то объем первой должен вмещать в себя минимум трехдневный объем сточных вод. Вторая камера будет занимать около 25% всей конструкции. Для трех секторной конструкции требования к первой камере останутся неизменны. Отличие только в том, что размеры второй и третьей камеры будут по 25% от всей конструкции.

При монтаже септика необходимо учесть

Стоит отметить, что по общепринятым нормам размещения септика возможно только на расстоянии не менее 5-ти метров от построек. В реальности люди часто строят септики вплотную к фундаменту дома. Обусловлено это экономией пространства участка. В таких случая можно использовать только постройки из бетона. Особое внимание стоит уделить вентиляции, гидроизоляции и толщине стенок септика. Уточним, что строить септик в отдалении от дома тоже не целесообразно. Это серьезно затруднит прокладку труб канализации. Стоит учесть, что абсолютно все трубы для стока должны быть под уклоном. Чтобы рассчитать уклон, нужно отталкиваться от диаметра используемых труб. Чем больше диаметр, тем меньше наклон нужно делать.

Утепление септика

Еще одним важным моментом при строительстве будет утепление септика. Учтите, он не должен замерзнуть. В данном случае, чем глубже закопать септик, тем меньше будет возможность его промерзания.

Подведем итог. Септик прекрасный вариант канализации на участке. Сделать его самостоятельно не составит особого труда. Материалы для изготовления могут быть различны. При правильном расчете и установке септик может прослужить долгие годы.

 

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Main Menu